Барбарис тунберга: особенности кустарника и советы по посадке

Сегодня хотим поделиться с Вами информацией об особом кустарнике, который в естественной среде растет в Китае и Японии, – барбарисн тунберга. Благодаря своей декоративности получил широкое распространение еще несколько веков назад. Барбарис способен прекрасно дополнить любой приусадебный участок. Особенно удачно выглядит он в осеннюю пору, когда все лиственные деревья желтеют, а барбарис выделяется красным цветом.

Чтобы этот декоративный кустарник долгие годы радовал Ваш глаз, нужно правильно подойти к делу высадки его в грунт. Это лучше всего делать осенью или весной, когда почва полностью оттает, но еще до того, как распускаются почки. Эти два варианта – идеальное время для высадки барбариса.

Перед высадкой растения в почву следует хорошо обдумать, где лучше это сделать. Заметим, что барбарис лучше всего раскроет все свои сортовые особенности в том случае, если посадить его на хорошо освещенном участке. Если пренебречь этой рекомендацией, то Вы рискуете не получить насыщенного окраса листья, что так привлекает всех вокруг.

Ввиду того, что на родине барбарис растет на горных склонах, низменные участки – не лучший вариант для создания оптимальных условий роста этого кустарника.

Примечание. Оптимальное расстояние между кустами не должно быть менее 1 м. Идеальным вариантом считается высадка на расстоянии от 1 до 3 м. Таким образом каждый куст будет индивидуальным, а не будет сливаться в одно целое.

Что касается выращивания барбариса Тунберга, здесь можем Вас порадовать, ведь он неприхотлив. Даже неопытный садовод сможет вырастить барбарис без особых усилий. Уход не будет сложнее, чем тот, которого требуют обычные сорта с плодовыми ягодами. Не будет лишним своевременное орошение, рыхление почвы, удаление сорняков и обрезка.

Часто наши клиенты спрашивают о том, как часто нужно поливать барбарис. Так вот, обильного и частого полива барбарис не требует. Орошение может понадобиться только в следующих случаях:

• если наступила засуха и давно не было дождя, то можно 1 раз в неделю осуществлять полив. Лучше всего лить воду под корень, чтобы она не попадала на нижние листья;

• в период, когда саженцы еще не начали набирать рост, можно поливать 1 раз в неделю;

• если дожди – частое явление, то потребности в поливе нет совсем.

Итак, барбарис Тунберга – это настоящее украшение приусадебного участка. Просто покупаете саженец, и без лишних хлопот он будет развиваться. Ваше дело – только любоваться прекрасным декоративным кустарником!

Лучшие саженцы барбариса Тунберга предлагает садовний питомник Биосфера-Л. Здесь можно заказать саженцы по оптимальным ценам!